Деление. Деление Таблица деления на 2.3.4 5

Урок 15. ТАБЛИЦЫ ДЕЛЕНИЯ НА 2 И 3. НАХОЖДЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Цель : повторить приемы составления таблицы деления; развивать умение решать задачи, содержащие действие деления, находить значения числовых выражений; развивать логическое мышление; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать интерес к математике.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Проверка домашнего задания

Назовите примеры с ответом 18; 21 и 27.

2. Игра «Помогите Сове решить круговые примеры»

3. Фронтальное опрос

Как называются числа при умножении?

Как найти неизвестный множитель?

Как называются числа при делении?

Из каждого выражения и его значение составьте и запишите равенство с делением на 2 (с. 22, задание 132).

III . СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА

Сегодня на уроке мы повторим таблицу деления на 2 и 3; нахождение значений числовых выражений; будем решать задачи на деление и учиться самостоятельно работать.

IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

1. Повторение материала, связанного с делением (с. 22, задание 133)

Составление таблицы деления на 2; 3.

2. Вычисление примеров с комментированием (с. 22, задание 134)

3. Работа над задачей (с. 22, задание 135)

12: 3 = 4 (грн) - получила каждая дочь

Составьте обратную задачу.

Мама дала трем дочкам по 4 грн. Сколько всего денег было у мамы? (4 ∙ 3 = 12 (грн))

Физкультминутка

V . РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

1. Работа над задачей (с. 22, задание 136)

Анализ задачи по вопросам учителя.

1) 26 - 8 = 18 (ог.) - осталось

2) 18: 3 = 6 (ог.)

Ответ: 6 огурцов положили в каждую банку.

2. «Бліцконтроль знаний»

1 вариант

1) В каком выражении пропущено число 34?

а) + 25 = 59;

б) 68 - = 31;

в) 26 + = 50.

а) 2 + 2 + 2 + 2- 4 = 2 ∙ 4;

бы) 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 2 ∙ 4;

в) 2 + 2 + 2 + 2 = 2 ∙ 4.

3) Разность чисел 75 и 23 увеличили на 14. Отметьте правильный ответ.

4) Отметьте уравнение, в котором слагаемое равно 25.

а) 16 + х = 40;

б) х + 7 = 32;

в) х + 9 = 17.

5) Если а = 18, то 92 - а = .

6) Восемь пирожков разделили поровну между четырьмя учениками. По сколько пирожков получил каждый ученик?

7) 3 мешка отсыпали 15 кг картофеля, после чего в мешке осталось 12 кг картофеля. Чтобы узнать, сколько килограммов картофеля было в мешке сначала, нужно:

а) 15 + 12 + 15;

8) Чему равен периметр квадрата, если одна сторона его равна 3 см?

9) В соревнованиях принимали участие 12 мальчиков и 15 девочек. Всех учащихся разделили на 3 команды. Сколько участников было в каждой команде?

б) (12 + 15) : 3;

2 вариант

1) В каком выражении пропущено число 26?

а) 25 + = 58;

б) 73 -= 30 ;

в)+ 34 = 60.

2) Отметьте правильный равенство:

а) 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 6 = 3 ∙ 6;

бы) 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 3 ∙ 5;

в) 3 + 3 + 3 + 3 + 3 - 2 = 3 ∙ 5.

3) Сумму чисел 47 и 18 уменьшили на 15. Отметьте правильный ответ.

4) Найдите уравнение, в котором слагаемое равно 35.

а) 7 + х = 42;

б) 17 + х = 48;

в) х + 9 = 54.

5) Если а = 13, то 61 - а = .

6) На каждую тарелку положили по 3 сливы. Сколько слив на 7 тарелках?

7) В книге 45 страниц. Девочка прочитала несколько страниц, и ей осталось прочитать 17 страниц. Чтобы узнать, сколько страниц прочитала девочка, надо:

а) 45 – 17 - 17;

8) Чему равен периметр треугольника, если длина его 6 см, а ширина 2 см?

9) В классе стояло 12 парт. Потом принесли еще 6 парт. Все парты поставили в три ряда, поровну в каждый. Сколько парт поставили в каждом ряду?

б) (12 + 6) : 3;

VI. ИТОГ УРОКА

Что показалось сложным на уроді?

Какое задание понравилось?

Над чем еще хотели поработать?

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С. 22, задание 137; 138.

Наш обучающий тренажер Таблица деления в мультиках рассчитан на учащихся 2 класса, 3 класса, 4 класса школы, разработан на основании уникальной методики изучения деления двузначных чисел на однозначные числа, создан с целью помощи детям в овладении приемами деления с использованием красочных картинок и мелодий из известных мультипликационных фильмов.

С помощью игры Таблицы деления в мультиках можно быстро выучить ребенку таблицу деления на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и другие числа, при этом занятие по математике будет интересным, смешным и увлекательным, учащийся твердо закрепит свои знания на деление чисел и прекрасно проведет время, рассматривая персонажей любимых мультфильмов. Деление чисел в тренажере сопровождается просмотром героев мультфильмов и прослушиванием музыки.

Игра Таблица деления в мультиках

Данный обучающий тренажер на таблицу деления разработан для учеников, которые испытывают трудности с математикой и хотели бы улучшить свои знания в умножении и делении в более игровой форме, хотели бы закрепить знания, при этом играя, просматривая картинки и слушая веселую музыку из отечественных и зарубежных мультипликационных фильмов.

Настоящая игра на таблицу деления поможет ученикам лучше разбираться с подобными примерами уже через 5 минут использования тренажера, при этом закрепить как таблицу деления, так и таблицу умножения в игре. Отличникам по математике не помешает дополнительная тренировка знаний по математике перед самостоятельной или контрольной работой по данному предмету в общеобразовательной школе.

В программе-тренажёре школьник может выбрать язык интерфейса: русский, украинский или английский. Игра создана в среде программирования Borland Delphi.
On this page it is possible to download division table program.

В каждом этапе Таблицы деления предлагается 9 примеров и 9 вариантов ответа, с каждым выполненным примером скрытая картинка из мультфильма частично открывается, а при отсутствии ошибок на деление в игре она откроется полностью и будет проигран фрагмент мелодии из соответствующего мультфильма. При наличии ошибок деления в тренажере происходит переход на повторное прохождение тура, картинка мультипликационного фильма при этом генерируется новая.

Тренажер Таблица деления в мультиках

Последний финальный тур тренажера таблицы умножения и деления в мультиках состоит из 25 примеров на деление и соответствующего количества ответов, при этом картинки с мелодиями и примеры выводятся случайным образом в разброс, таким образом усложняя деление и умножение в игровом тренажере. Тренажер-игру можно бесплатно скачать ниже на этой странице.

Правильные ответы в Таблице деления в мультиках отмечаются зеленым цветом, их количество отображается на эквалайзере справа (вертикальная полоска), неправильные ответы отмечаются красным цветом и их количество отображается на эквалайзере слева - вертикальной полоске игрового тренажера на деление чисел.

Обучающий игровой тренажер по таблице деления подходит для учеников 3 класса, содержит множество примеров на деление и умножение чисел, хранит 27 скрытых кадров мультфильмов и столько же мелодий из лучших мультипликационных фильмов России, Украины и зарубежья. Цель занятия с тренажером - не допуская ошибок в примерах на деление, пройти все этапы игры, открыть изображения, прослушать музыку из любимых мультфильмов и прийти к победе.

Операционная система: Windows 98/ME/2000/XP/2003/Vista/7/8
Язык интерфейса: Русский, Украинский, Английский
директор школы, учитель информатики и математики Андрейчук Николай Васильевич.
Дата создания: 14.12.2012.

Наша обучающая игра и тренажер "Таблица деления в мультиках" предназначена для бесплатного скачивания. При размещении тренажера таблицы деления или ее описания на других сайтах, наличие прямой ссылки на данную авторскую страницу является обязательным условием разработчика!

Код баннера на сайт Обучонок:

Задание 754.

Масса трёх одинаковых кирпичей 12 кг Какова масса одного кирпича?

Решение:

  • 1) 12: 3 = 4
  • Ответ: масса одного кирпича 4 кг.

Задание 755.

Реши задачи устно.

  • 1) 18 вареников разложили на 3 тарелки поровну. Сколько вареников на каждой тарелке?
  • 2) Сколько блокнотов по 3 грн. можно купить на 21 грн.?

Решение:

  • 1)
    • 1)18: 3 = 6
    • Ответ: 6 вареников на каждой тарелке.
  • 2)
    • 1)21: 7 = 3
    • Ответ: 3 блакнота.

Задание 756.

Расскажи таблицу деления на 3 наизусть.

Задание 757.

Реши примеры.

Решение:

(13 + 2) : 3 = 5 15: 3 - 5 = 0 3 * (12 - 9) = 9
(18 - 6) : 3 15: 3 + 30 = 33 3 * (3 + 6) = 27

Задание 758.

На торговой площади построили 8 магазинов, на 2 зала каждый, и один магазин на 4 зала. Сколько всего залов открыли?

Решение:

  • 1) 8 * 2 = 16
  • 2) 16 + 4 = 20
  • Ответ: всего открыли 20 залов.
Ответ:

Задание 759.

Измерь длину стороны квадрата. Найди периметр квадрата сложением, а потом умножением. Найди периметр прямоугольника.

Решение:

  • 1) 3 + 3 + 3 + 3 = 12 (периметр квадрата сложением)
  • 2) 3 * 4 = 12 (умножением)
  • 3) 3 * 2 + 6 * 2 = 18 (периметр прямоугольника)
  • Ответ: периметр квадрата равен 12 см, периметр прямоугольника равен 18 см.

Задание 760.

Реши примеры.

Решение:

Задание 763.

Реши примеры

Решение:

21: 3 = 7 18: 3 = 6 16: 2 + 72 = 80 33 + 33 + 33 = 99
21 - 3 = 18 18 + 3 = 21 16: 2 - 8 = 0 50 - 15 - 15 = 20

Задание 764.

Периметр равностороннего треугольника 12 см. Найди длину одной стороны этого треугольника.

Решение:

  • 1) 12: 3 = 4
  • Ответ: 4 см.

Задание 765.

С аэродрома поднялось в воздух 2 тройки самолётов. На земле осталось на 12 самолётов больше, чем поднялось в воздух. Сколько самолётов осталось на аэродроме?

Деление

1. Смысл действия деления.

2. Табличное деление.

3. Приемы запоминания таблицы деления.

1. Смысл действия деления

Действие деления рассматривается в начальной школе как дей­ствие, обратное умножению.

С теоретико-множественной точки зрения смыслу деления со­ответствует операция разбиения множества на равночисленные под­множества. Таким образом, процесс нахождения результатов дей­ствия деления связан с предметными действиями двух видов:

а) разбиение множества на равные части (например, 8 кружков разложили в 4 коробки поровну - раскладывают 8 кружков по од­ному в 4 коробки, а затем считают, сколько кружков получилось в каждой коробке);

б) разбиение множества на части по сколько-то в каждой части (например, 8 кружков разложили в коробки по 4 штуки - раскла­дывают 8 кружков по 4 штуки в коробки, а затем считают, сколько получилось коробок; деление по этому принципу в методике на­зывают «деление по содержанию»).

Используя подобные предметные действия и рисунки, дети на­ходят результаты деления.

Выражение вида 12:6 называют частным.

Число 12 в этой записи называют делимым, а число 6 - делителем.

Запись вида 12: 6 = 2 называют равенством. Число 2 называют значением выражения. Поскольку число 2 в данном случае получено в результате деления, его также часто называют частным.

Например:

Найдите частное чисел 10 и 5. (Частное чисел 10и 5-это 2.)

Поскольку названия компонентов действия деления вводятся по соглашению (детям сообщаются эти названия и их необходимо за­помнить), педагог активно использует задания, требующие распозна­вания компонентов действий и употребления их названий в речи.

Например:

1. Среди данных выражений найдите такие, в которых де­литель равен 3:

2:2 6:3 6:2 10:5 3:1 3-2 15:3 3-4

2. Составьте частное, в котором делимое равно 15. Найди­те его значение.

3. Выберите примеры, в которых частное равно 6. Подчерк­ните их красным цветом. Выберите примеры, в которых част­ное равно 2. Подчеркните их синим цветом.

4. Как называют число 4 в выражении 20: 4? Как называют число 20? Найдите частное. Составьте пример, в котором част­ное равно тому же числу, а делимое и делитель - другие.

5. Делимое 8, делитель 2 . Найдите частное.

В 3 классе дети знакомятся с правилом взаимосвязи компонен­тов деления, которое является основой для обучения нахождению неизвестных компонентов деления при решении уравнений:

Если делитель умножить на частное, то получит­ся делимое.

Если делимое разделить на частное, то получится делитель.

Например:

Решите уравнение 16: х = 2. (В уравнении неизвестен де­литель. Чтобы найти неизвестный делитель, нужно дели­мое разделить на частное. х= 16: 2, х - 8.)

Однако, данные правила в учебнике математики 3 класса не яв­ляются обобщением представлений ребенка о способах проверки действия деления. Правило проверки результатов деления рассмат­ривается в учебнике после знакомства с внетабличным умножением и делением (знакомства с умножением и делением двузначных чисел на однозначные, не входящим в таблицу умножения и деле­ния), перед последним самым трудным случаем вида 87: 29. Это объясняется тем, что получение результатов деления в этом случае представляет собой сложный процесс подбора частного с посто­янной его проверкой умножением, поэтому правило проверки действия деления дети рассматривают даже раньше, чем правило проверки действия умножения.

Правило проверки действия деления:

1) Частное умножают на делитель.

2) Сравнивают полученный результат с делимым. Если эти числа равны, деление выполнено верно.

Например: 78: 3 = 26. Проверка: 1) 26 3 = 78; 2) 78 = 78.

2. Табличное деление

В начальной школе действие деления рассматривают как дей­ствие обратное умножению. В связи с этим сначала дети знакомятся со случаями деления без остатка в пределах 100 - так называемым табличным делением. С действием деления дети знакомятся после того, как уже выучили наизусть таблицы умножения чисел 2 и 3. На основе знания этих таблиц уже на четвертом уроке после зна­комства с делением, составляется первая таблица деления на 2. Для получения ее значений используют предметный рисунок.

Значения частных в этой таблице получают подсчетом элемен­тов рисунка на картинке.

Следующая таблица деления - деление на 3 является послед­ней таблицей, изучаемой во втором классе. Составляется эта таб­лица на основе взаимосвязи компонентов умножения с исполь­зованием правила нахождения неизвестного множителя. В связи с тем, что данное правило в явном виде предлагается детям в пол­ной формулировке только в 3 классе, на этапе составления таблицы деления на 3 по-прежнему целесообразнее опираться на предмет­ную модель действия (модель на фланелеграфе или рисунок).

Вычисли и запомни результаты действий. Для проверки ис­пользуй рисунок:

3х3 = ... 9:3 = ...

4х3 = ... 12:3 = ... 12:4 = ...

5х3 = ... 15:3 = ... 15:5 = ...

6х3 = ... 18:3 = .... 18:6 = ...

7х3 = ... 21:3 = .... 21:7 = ...

8х3 = ... 24:3 = ... 24:8 = ...

9 3 = ... 27: 3 = ... 27: 9 = ...

Использование такого рисунка дает возможность составить и третий, взаимосвязанный с первыми двумя, случай деления (тре­тий столбик). Он не относится к таблице деления на 3, но является членом взаимосвязанной тройки, который легче запоминать, ори­ентируясь на первые два случая. Такой прием запоминания таб­лицы деления (ориентир на взаимосвязанную тройку) является удобным мнемоническим приемом. Можно видеть, как дети пользу­ются им, реально запоминая только один прием действия умножения.

Все остальные таблицы деления изучаются в 3 классе. Посколь­ку умножение числа 4 и умножение на 4 также изучается уже в 3 классе, на этом году обучения прекращается практика раздель­ного изучения таблиц умножения и деления. Начиная с таблицы умножения числа 4, взаимосвязанные с ней таблицы деления изучают на одном уроке, сразу составляя четыре взаимосвязанных столбика случаев умножения и деления.

Вычисли и запомни:

4 5 = 20 5х4 20:4

4 6 = 24 6х4 24: 4

4-7 = 28 7х4 28:4

4-8 = 32 8х4 32:4

4 9 = 36 9х4 36: 4

20:5 24:6 28:7 32:8 36:9

Используя результаты первого столбика, дети получают второй столбик перестановкой множителей, а результаты третьего и чет­вертого столбиков - на основе правила взаимосвязи компонентов умножения:

Если произведение разделить на один из множите­лей, то получится другой множитель.

Все остальные таблицы деления получают аналогичным способом.

3. Приемы запоминания таблицы деления

Приемы запоминания табличных случаев деления связаны со способами получения таблицы деления из соответствующих таб­личных случаев умножения.

1. Прием, связанный со смыслом действия деления

При небольших значениях делимого и делителя ребенок может либо произвести предметные действия для непосредственного по­лучения результата деления, либо выполнить эти действия мыс­ленно, либо использовать пальцевую модель.

Например: На два окна расставили поровну 10 горшков с цве­тами. Сколько горшков на каждом окне?

mob_info